Государственный природный
заповедник "Усть-Ленский"
ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ
РС(Я), п. Тикси, ул Ак. Федорова, 28
8 (41167) 52-119
lena_delta@bk.ru

Государственный природный
заповедник "Усть-Ленский"

ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ
МЕНЮ
МЕНЮ
  • foto01.jpg
  • foto02.jpg
  • foto03.jpg
  • foto04.jpg
  • foto05.jpg
  • foto06.jpg
  • foto07.jpg
  • foto08.jpg
  • foto09.jpg
  • foto10.jpg
  • foto11.jpg

Новости ФГБУ ГПЗ "Усть-Ленский"

photo1Ежегодно 5 декабря проводится Всемирный день почв. Он был рекомендован Международным обществом почвоведов (МОП) в 2002 году. В декабре 2013 года Генеральная Ассамблея ООН поддержала эту инициативу, установив 5 декабря 2014 первым официальным Всемирным днем почв. Этот день создан для привлечения внимания к важности почв и продвижения устойчивого использования почвенных ресурсов. Он проводится под эгидой Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).Тема Всемирного дня почв 2021 – засоление почвенных ресурсов. Здоровые почвы поддерживают продуктивность, разнообразие и функции наземных экосистем. Засоленные почвы содержат повышенное количество водорастворимых солей, а солонцовые почвы имеют высокое содержание адсорбированного натрия. Это негативно влияет на рост растений, снижает биоразнообразие и может быть токсичным для жизни.

photo2

К Всемирному дню почв мы публикуем отрывок из статьи А. Ф. Кириллова, И. А. Якшиной и Е. В. Бурмистрова «Заповедник «Усть-Ленский» в сети особо охраняемых территорий Якутии»:
Территория заповедника по проведённому почвенно-географическому картированию Якутии относится к полярному (холодному) почвенно-биоклиматическому поясу, к фации очень холодных мерзлотных почв зоны тундровых глеевых и тундровых гумусных почв Арктики и Субарктики. Почвы заповедника мерзлотно-аллювиальные, дерново-пойменные и торфяно-болотные. В избыточно увлажнённых участках местности развит комплекс полигонально-валиковых болот. Толщина мёрзлых пород достигает 500 м и в течение лета почвы успевают оттаять на глубину 10–120 см.Повсеместное распространение неглубоко залегающей многолетней мерзлоты способствует широкому развитию на территории заповедника арктических минеральных болот. Общая площадь болот заповедника составляет 173313 га, из них 168138 га на участке «Дельтовый» и 5175 га — на горном. Восточная часть дельты почти сплошь покрыта полигонально-валиковыми болотами, занимающими большие площади и в юго-западной части дельты. Полигоны заполнены водой, частично заняты зарослями осоки прямостоящей – Carex aquatilis var. minor, пушиц узколистной – Erióphorum angustifólium и Шейхцера – E. scheuchzeri, иногда арктофилой рыжеватой – Arctophila fulva.

photo3
Рис.1. Северный край дельты Лены, о. Хардыргастаах, арктическая тундра. Автор фото: И. А. Якшина.

Профилактика коронавируса

 
Кол-во просмотров: 829833
2024 © ГПЗ "Усть-Ленский".  Все права защищены