Государственный природный
заповедник "Усть-Ленский"
ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ
РС(Я), п. Тикси, ул Ак. Федорова, 28
8 (41167) 52-119
lena_delta@bk.ru

Государственный природный
заповедник "Усть-Ленский"

ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ
МЕНЮ
МЕНЮ

Научная деятельность

Изъятие охотниками водоплавающих видов птиц на весеннем пролёте является дополнительным источником мяса птиц на территории Российской Федерации из местных ресурсов. Места охоты, сроки, особые условия и т.п. регламентируются Законом об охоте и подзаконными актами субъектов РФ. До настоящего времени не полностью и недостаточно точно определены запасы охотничьих птиц, не обоснованы сроки проведения охоты, не решены многие проблемы весенней охоты по конкретным районам Республики Саха (Якутия). Практически свёрнута деятельность районных Обществ охотников и рыболовов. По многим вопросам охотничьей орнитологии нет единого мнения среди учёных и практиков охотничьего хозяйства. Это обусловлено нехваткой законченных исследований по конкретным территориям Якутии, фрагментарностью мониторинга, отсутствием комплексной программы использования и сохранения видового состава птиц, регулирования их численности. Направления научных исследований сегодня нацелены на изучение редких видов и новых мигрантов. Мало внимания уделяется сотрудничеству с соседними регионами и странами, где происходит зимовка птиц. Наиболее важным моментом в данной ситуации представляется правильная организация охоты на местах, что позволяет снизить пресс в период весеннего пролёта.

Булунский улус (район) является местом массового пролёта водно-болотных видов птиц на гнездовые площади. С 1989 года вопросами учёта и мониторинга орнитофауны занимаются научные сотрудники и госинспекторы заповедника Усть-Ленский. К охотничье-промысловым видам относятся гусеобразные, из которых многие виды занесены в Красные Книги РФ и РС(Я). На территории района в 2004 году отмечено максимальное за весь период наблюдений число видов водоплавающих – 27, из них «краснокнижных» – 10 видов. Вопрос определения и учёта численности гнездящихся птиц очень сложный. Учётные сведения по весеннему пролёту не дают ясной картины по причине ежегодных колебаний, которые подвержены сложным циклам. В целом, циклы тяготеют к 3-5, 6-12 и 10-20-летним периодам спадов и увеличений. Наиболее изучены циклы у тундрового лебедя – 3,8 лет, белолобого гуся – 3,7 лет, гуменника – 2,8 лет. У речных видов уток прослеживаются 6-ти и 12-летние циклы. Слабо изучены многолетние циклы, связанные с перестройкой ареала гнездования. Несколько слов об антропогенном воздействии. Численность охотников на весеннем пролёте относительно невелика и в Арктических районах на состояние популяций птиц заметного влияния не оказывает. Охота проводится на традиционных местах почти в одинаковые сроки. Большая стоимость боеприпасов, бензина и организационные затраты снижают интенсивность изъятия охотничьих объектов. Прекращён ранее существовавщий промысел линных птиц, сбор яиц и коммерческая заготовка. Антропогенное воздействие на природу арктических островов носит очаговый характер. Это деятельность Минобороны РФ, существование полярных станций Гидромета и Главсевморпути, коммерческая деятельность добытчиков мамонтового бивня, геологоразведочные работы и научные экспедиции различного направления. Охота и рыболовство имеют узкий локальный характер и на численность водоплавающих существенно не влияют. Определение численности возможно при широкомасштабном проведении авиаучёта, но пока это очень дорогостоящее мероприятие. Охранные мероприятия привели к расширению зоны покоя на гнездованиях. Кроме этого, добыча в южной части района базируется на речных видах водоплавающих и южной «волне» гусей, пролетающих вдоль русла реки Лена. Это относится к рыбакам и охотникам от участка остров Таборный до острова Тиит-Арыы. Восточная составляющая весеннего пролёта представлена морскими видами уток и восточным путём пролёта гусей. Миграционные пути проходят вдоль морского побережья на север. И, наконец, западный поток проходит вдоль морского побережья через низовья и дельту реки Оленёк и доходит до дельты реки Лена. Плотность стай по времени зависит от состояния гнездовых площадей, которое определяется климатическими условиями. Транзитные стаи, гнездящиеся на островах Новосибирского архипелага, в большинстве случаев, проходят на высоких эшелонах и практически не изымаются.
В порядке рекомендации по срокам весенней охоты в Булунском районе в 2014 году. На основании решения Правительства РС(Я) «О сроках весенней охоты на территории Республики Саха (Якутия) в 2014 году», предлагается на муниципальном уровне, не нарушая периода охоты, внести заблаговременно свои предложения по началу охоты раздельно по южной части района и северной его части. Настоящая статья носит обзорный характер и не является сигналом к действиям, поэтому считаю целесообразным за «круглым столом» обсудить вопросы организации весенней охоты с руководителями заинтересованных организаций и их специалистами в области охраны и сохранения видового разнообразия водоплавающих птиц.

Почётный член союза охотников и рыболовов Республики Саха (Якутия) В.М. Карлов.

2024 © ГПЗ "Усть-Ленский".  Все права защищены