Государственный природный заповедник Усть-Ленский

ФОТОГАЛЕРЕЯ

  • foto1.jpg
  • foto2.jpg
  • foto3.jpg
  • foto4.jpg
  • foto6.jpg
  • foto7.jpg
  • foto8.jpg
  • foto9.jpg
  • foto10.jpg

Итоги районного конкурса «Защищать природу – значит охранять Родину»

b_289_163_16777215_00_images_for_articles_01_2016_zashishat-prirodu1.jpg

Человек - часть природы, животные - братья наши меньшие, растения и всё живое, что нас окружает - природа. Мы многим обязаны природе, но не всегда мы к ней справедливы. Люди вырубают леса, засоряют реки, моря и океаны, жестоко обращаются с животными и т.д. А человек обязан охранять и защищать природу, ведь он пользуется её богатствами на протяжении всей жизни. Лес, поле, река - все это для человека его малая родина. Только тот, кто умеет защищать и беречь природу своей Родины, по-настоящему может считаться хозяином на земле.

Состоялся районный конкурс детского творчества «Защищать природу – значит охранять Родину». Конкурс проводился в соответствии с планами работы отдела экологического просвещения заповедника «Усть-Ленский» совместно с МКУ «Управление образования» МО «Булунский улус (район)» и был посвящен 30-летию заповедника. Жюри были рассмотрены 300 работ учащихся школ и воспитанников детских садов Булунского района. Все работы, представленные на конкурс получились творческими, а главное добрыми, членам жюри не просто было выбрать лучшие.
Дипломами первой степени награждаются:
Учащиеся МБОУ «Кюсюрская СОШ»
Рюкина Наталья, Павлов Алексей, Самойлов Иннокентий, руководитель - Бетюнская М. Б. Барамыгина Ольга, Шамаева Мария, Винокурова Инесса, руководитель - Винокурова А. И.
Воспитанники МБДОУ «Чуораанчык» с. Кюсюр
Никитина Айана, Попова Алина, руководитель - Шубина Я.Н. Винокуров Рустам руководитель - Евстафьева Н.В. Корякина Туйара руководитель - Корякина Т.А.
МБОУ «Таймылырская СОШ»
Коллективная работа 6 кл руководитель - Винокурова И.Н. Левина Лидия, Старостин Кирилл руководитель - Клюшева Л.М. Белоусов Олег руководитель - Захарова К.А. Павлов Александр, Дьяконова Лилия руководитель - Шилеув М.А.
Воспитанники МБДОУ «Тугутчаан» с. Таймылыр
Боткинов Сергей руководитель - Стручкова Т.Н.
Учащиеся МБОУ «Быковская СОШ»
Кириллина Яна руководитель - Кириллина Т.Н. Слепцов Тимур руководитель - Потапова Н. В. Юртаев Сергей руководитель - Сен-Дун-Шен Е.А. Бурцев Айсен руководитель - Иванова М. С. Мухоплев Алексей руководитель - Лукашенко И.Н.
Воспитанники МБДОУ «Золотая рыбка» п. Быковский
Моисеева Марфа руководитель - Моисеева П. В. Генерова Милена, Стручкова Алина руководитель - Иванова С. В. Самбарова Лариса руководитель - Самбарова Е. Н. Атласова Дайаана руководитель - Атласова Л. Н.
Учащиеся МБОУ «Хара-Улахская» СОШ
Горохова Дуня руководитель - Болтунова С.Н.
Воспитанники МБДОУ «Тугутчаан» с. Хара-Улах
Никитина Виктория, Хантаков Иннокентий руководитель - Слепцова Е. А. Никитина Катя руководитель - Винокурова Н. Г. Яковлева Яна руководитель - Горохова М. П.
Учащиеся МБОУ «Борогонская СОШ»
Стручков Андрей руководитель - Корякина М.С. Горохова Виктория, Горохова Элеонора руководитель - Горохова Д.Г.
Воспитанники МБДОУ «Кэнчээри» с. Намы
Коллективная работа, старшей подготовительной группы руководитель - Алексеева Е. Ю. Коллективная работа старшей подготовительной группы руководитель - Болтунова О. В. Коллективная работа руководитель - Бурцева Е. С.
Учащиеся МБОУ Тиксинская СОШ №1
Громова Туйаара. Гуляев Николай, Килээсиэнов Дьулусхан руководитель – Ачикасова Я.М.
Воспитанники ГКУ РС(Я) «БЦСПС и Д»
Слепцов Тимур руководитель - Корякина М. Е.
Воспитанники МБДОУ «Солнышко»
Калашник Антонина руководитель - Пелеванюк Т.Б. Мутина Аделина руководитель - Карлова Н.М. Попова Кира, коллективная работа подготовительной группы № 1 руководитель - Теплухина О.Н. Марков Костя руководитель - Поисеева А.П. Петрова Таня руководитель - Евсеева М.И. Тараканов Данил, Васягина Даша, Никандров Слава руководитель - Абдулова Г. Х. Стручков Коля руководитель - Колодезникова Е.И.
Учащиеся МБОУ «Арктическая гимназия»
Сивцева Жанна руководитель - Афанасьева А. В. Габышева Наташа руководитель - Бетюнская Т. В. Горохова Алина, Каратаева Лена руководитель - Каратаева И. Ф.
Учащиеся МБОУ «Тиксинская СОШ №2»
Бородулина Мирослава, Толканюк Николай руководитель - Глинская Л.И. Новинская Валерия руководитель - Огурцова Н.Н. Белов Степан руководитель - Бородулина Т.В.
Дипломами второй степени награждаются:
Учащиеся МБОУ «Кюсюрская СОШ»
Тегюрюкова Анита руководитель - Бетюнская М.Б. Чемезов Иван, Кобякова Сардана, Корякина Елена, Корякин Илья, Колодезников Артем руководитель - Винокурова В. Д.
Воспитанники МБДОУ «Чуораанчык» с. Кюсюр
Маркова Милана руководитель - Шубина Я. Н. Филатова Марина руководитель - Евстафьева Н. В. Кыняхыров Ньургун руководитель - Бетюнская Т. Д. Барамыгин Эркин руководитель - Корякина Т. А. Болтунов Алеша, Цыдыпова Алина руководитель - Шамаева А.И.
Учащиеся МБОУ «Таймылырская СОШ»
Антонов Спиридон руководитель - Винокурова И. Н. Бетюнская Ильяна руководитель - Клюшева Л. М. Голиков Сулустаан, Егорова Евгения руководитель - Петрова Т. И. Пожарская Нина, Бурцева Ирина руководитель - Шилеув М.А.
Воспитанники МБДОУ «Тугутчаан» с. Таймылыр
Пожарская Юлия руководитель - Стручкова Т. Н.Учащиеся МБОУ «Быковская СОШ. Никитин Лука руководитель - Бурцева Д. А. Попов Валерий руководитель - Кириллина Т. Н. Шумилова Мария руководитель - Иванова М. С. Колесов Александр руководитель - Ачикасова И.Е. Мухоплева Любовь руководитель - Лукашенко И.Н.
Воспитанники МБДОУ «Золотая рыбка» п. Быковский
Сен-Дун-Шен Алеша. Кирилина Николина, Максимова Света, коллективная работа руководитель - Самбарова Е. Н. Учащиеся МБОУ «Хара-Улахская» СОШ Винокурова Александра руководитель - Хантакова А. В.
Воспитанники МБДОУ «Тугутчаан» с. Хара-Улах
Коллективная работа старшей группы руководитель - Слепцова Е. А. Групповая работа средней группы руководитель - Винокурова Н.Г. Чиряев Арслан, коллективная работа подготовительной группы руководитель - Горохова М.П.
Учащиеся МБОУ «Борогонская СОШ»
Кривошеева Алеся, Харитонова Анастасия руководитель - Стручкова М. Н. Слепцова Кристина руководитель - Горохова Д.Г.
Воспитанники МБДОУ «Кэнчээри» с. Намы
Коллективная работа, средней группы руководитель - Рожина Ф.Х.
Учащиеся МБОУ Тиксинская СОШ №1
Старостин Валерий, Петрищев Ярослав руководитель – Ачикасова Я. М.

Воспитанники ГКУ РС(Я) «БЦСПС и Д»
Дорофеева Арина, Назаренко Лена руководитель – Корякина М. Е.
Воспитанники МБДОУ «Солнышко»
Ачикасов Владимир, Погонин Максим, Панченко Даниил, Лесик Анатолий руководитель - Пелеванюк Т.Б. Иванов Данил руководитель - Карлова Н.М. Шумилова Вилена руководитель - Евсеева М.И. Павлов Павлик, Горохов Ренат, Васягин Дима руководитель - Абдулова Г. Х. Гуляева Дарина руководитель - Колодезникова Е.И.
Учащиеся МБОУ «Арктическая гимназия»
Протопопова Даяна руководитель - Афанасьева А. В. Имянинникова Вероника руководитель - Бетюнская Т. В. Учащиеся МБОУ «Тиксинская СОШ №2» Михайлов Стас руководитель - Глинская Л.И. Керсаненко Эстелла руководитель - Огурцова Н.Н.

Дипломами третьей степени награждаются:
Учащиеся МБОУ «Кюсюрская СОШ»
Максимов Карим руководитель - Бетюнская М. Б. Орлосова Инна, Горнакова Элеонора руководитель - Винокурова В. Д., Бетюнская Анастасия.
Воспитанники МБДОУ «Чуораанчык» с. Кюсюр
Шубин Алеша руководитель - Андросова Е. Е. Корякин Эрсан руководитель - Павлова М. В. Старостина Уруйдана руководитель - Корякина Т. А.
Учащиеся МБОУ «Таймылырская СОШ»
Винокуров Антон руководитель - Винокурова И. Н. Сокольникова Виолетта руководитель - Клюшева Л. М. Бетюнская Евдокия руководитель - Захарова К. А. Карпова Карина руководитель - Шилеув М. А.
Воспитанники МБДОУ «Тугутчаан» с. Таймылыр
Воспитанники средней группы руководитель - Павлова М. Н. Воспитанники старшей группы руководитель - Федулова В. М. Захарова Милена, Владимирова Ирена руководитель - Федулова Г.С.
Учащиеся МБОУ «Быковская СОШ
Корякин Максим, Бурцева Лилия руководитель - Бурцева Д. А. Донской Михаил руководитель - Кириллина Т. Н. Эртюков Данил, Старостин Владислав руководитель - Потапова Н. В. Винокуров Артем руководитель - Мухоплева Р.С.
Воспитанники МБДОУ «Золотая рыбка» п. Быковский
Семенов Анатолий, Семенов Сережа, Сотников Любомир руководитель - Иванова С. В. Бурцев Айаал руководитель - Самбарова Е.Н.
Учащиеся МБОУ «Хара-Улахская» СОШ
Терентьева Нарыйаана, Никитина Аня руководитель - Хантакова А. В.
Воспитанники МБДОУ «Тугутчаан» с. Хара-Улах
Коллективная работа старшей группы, Горохов Павел руководитель - Слепцова Е. А. Учащиеся МБОУ «Борогонская СОШ».
Старостина Инна, Иванова Анна руководитель - Стручкова М. Н.
Учащиеся МБОУ «Тиксинская СОШ №1»
Ходячих Федор, Игнатенко Дамир руководитель - Ачикасова Я.М.
Воспитанники ГКУ РС(Я) «БЦСПС и Д»

Максимова Надя, Корякина Лиза руководитель – Корякина М. Е.
Воспитанники МБДОУ «Солнышко»
Дробенюк Михаил, Филиппова Адель руководитель - Пелеванюк Т.Б. Рожина Лена руководитель - Филиппова А.П. Дьяконова Надя руководитель - Теплухина О.Н. Пестеров Давид, Сивцев Родион руководитель - Евсеева М.И. Шагланов Алеша руководитель - Абдулова Г. Х.
Учащиеся МБОУ «Арктическая гимназия»
Балаганчик Тимур руководитель - Бетюнская Т. В. Фомичев Данил руководитель - Каратаева И. Ф.
Учащиеся МБОУ «Тиксинская СОШ №2»
Максимова Маргарита руководитель - Огурцова Н.Н.

Заповедник благодарит всех участников и руководителей проектов, принявших участие в конкурсе.
Отдельную благодарность коллектив заповедника выражает Методисту по воспитательной работе МКУ «Управление образования» МО «Булунский улус (район)» Е. Р. Пономаревой за помощь в организации и проведении мероприятия.

b_320_180_16777215_00_images_for_articles_01_2016_zashishat-prirodu2.jpg b_320_180_16777215_00_images_for_articles_01_2016_zashishat-prirodu3.jpg

Методист заповедника «Усть-Ленский»